Programma

  • 07:00 – Allestimento del centro storico
  • 13:00 – Apertura delle porte del Marchesato.  Apertura delle taverne e punti ristoro
  • CAMPO DI MARTE (piazza Cavour)
    • 14:00 – Torneo Internazionale di scherma 5 contro 5  maschile e 3 contro 3 femminile (2° Torneo delle Alpi)
    • 22:00 – Finali tornei di scherma
    • 23:00 – Incontri 10 contro 10
  • FOSSATO DEL CASTELLO
    • 17:30 – Dimostrazione di giochi medievali a cavallo
    • 18:30 – Falconeria
    • 22:30 – Assalto notturno al castello (frecce infuocate e trabucco)
  • FRONTE MUNICIPIO
    • 16:00 – Spettacolo di Giocoleria
    • Dalle 16:00 – Investitura del cavaliere (percorso a tappe per adulti)
    • 18:00 – Spettacolo di Giocoleria
    • 21:30 – Il matrimonio del Marchese Giovanni II del Monferrato e la Principessa Isabella di Maiorca
    • 22:00 – Spettacolo di fuoco
    • 22:30 – La disfida dei menestrelli : Futhark e Arkana Pipe Band
  •  SAGRATO DELLA CHIESA
    • intera giornata – volteggi e spettacoli di acrobatica aerea
    • 24:00 – Gran finale: Una discesa agli Inferi
  • PIAZZA DELLA FORZA (via Provana)
    • Dalle 16:00 – Prova di forza e di coraggio (percorso a tappe per adulti)
    • 16:00 – Spettacolo di giocoleria
    • 19:00 – Spettacolo di giocoleria
  • PIAZZA DEI 4 TIGLI (piazza XXV Aprile)
    • Dalle 15:00 – 5° Torneo “Giovanni II Paleologo” (scherma 1 contro 1 all’Italiana)
    • 17:00 – Spettacolo di giocoleria
    • 23:00 – Spettacolo di fuoco
  • CHIESA DELLA CONFRATERNITA (via Umberto I, 2)
    • dalle 15:00 alle 22:00- Mostra sull’abbigliamento nel Trecento. Conferenze e didattica continua sul tema
    • 21:00 – Concerto di musica medievale a cura del Duo “Musikàntika”
  • CORTILE UMBERTO PRIMO (Via Umberto I, 9)
    • dalle 15:00 alle 24:00 – Mostra sulla Tortura ed Inquisizione
    • Mostra a pannelli “I Templari: Storia, Mito e Mistero”
    • dalle 16:00 – Prova della fede e spirito (percorso a tappe per adulti)
  • SALA DELLA BIBLIOTECA (via Carlo Botta, 26)
    • dalle 15:00 alle 23:00 – Mostra Armi ed Armature.
  • SALA GUGLIELMO DA VOLPIANO PALAZZO OLIVERI 3 p (vicolo Fourat 2)
    • dalle 15:00 alle 19:00- Conferenze
  • VIA RE ARDUINO – VICOLO SAN FRANCESCO
    • dalle 16:00 – Prova della carne (percorso a tappe per adulti)
  • CORTE UMBERTO (via Umberto I, 11)
    • dalle 16:30 alle 18:30 – Rassegna: “I Templari: Storia, Mito e Mistero” (1 piano)
    • dalle 20:00 – Cena Medievale
    • 21:00 – Intervento musicale a cura di “Futhark”
    • 22:00 – Intervento falconeria
    • 22:30 – Intervento Compagnia d’arme Contemezzocuore 
  • 10:00 Apertura delle porte del Marchesato
  • CAMPO DELL’ORATORIO
    • dalle 09:30 alle 11:00 Training con Igor Parfentev (Buhurt Tech) 
  • CAMPO DI MARTE (piazza Cavour)
    • dalle 11:00 – 2° Torneo “Principessa Isabella” (scherma 1 contro 1 HMB e IMCF)
  • FRONTE MUNICIPIO
    • 15:00 – Saluto dei comuni del “Grande Feudo del Canavese” e presentazione del progetto  “Sulle tracce di Giovanni II Paleologo, Marchese del Monferrato e la Guerra del Canavese del XIV secolo. Percorsi culturali e non solo… attraverso il Canavese”
    • 15:30 – Macchine d’assedio: lanci col trabucco
    • 16:00 – Spettacolo di Giocoleria
    • 18:00 – Spettacolo di Giocoleria
  • FOSSATO DEL CASTELLO
    • 10:00 – Inizio del 2° Torneo di Arceria “Conti di San Martino”
    • 14:30 – Ritrovo al castello e Inizio del grande gioco di ruolo per i bambini: arruolamento delle truppe, addestramento e gran finale con Battaglia al castello (su prenotazione)
    • 17:00 – Dimostrazione di giochi medievali a cavallo
    • 18:00 – Falconeria
    • 18:30 – Grande Battaglia… riuscirà il Marchese a riconquistare il Castello di Volpiano?
  • PIAZZA DEI 4 TIGLI (piazza XXV Aprile)
    • dalle 10:00 alle 12:00 – Torneo dei Fanti (mazza e scudo)
    • dalle 13:00 alle 17:30 – Torneo di Hema in Armis
    • 15:00 – Spettacolo di giocoleria
    • 17:00 – Spettacolo di giocoleria
  • PIAZZA DELLA FORZA (via Provana)
    • dalle 10:00 – Prove di forza e di coraggio
    • 16:00 – Spettacolo di giocoleria
    • 17:00 – Spettacolo di giocoleria
  • CHIESA DELLA CONFRATERNITA (via Umberto I, 2)
    • dalle 10:00 alle 18:00 – Mostra sull’abbigliamento nel Trecento. Conferenze e didattica continua sul tema
    • 17:00 – Concerto del Coro Polifonico “Imago Vocis”
  • CORTILE UMBERTO PRIMO (via Umberto I, 9)
    • dalle 10:00 alle 18:00 – Mostra sulla Tortura ed Inquisizione
  • SALA DELLA BIBLIOTECA (via Carlo Botta, 26)
    • dalle 10:00 alle 18:00 – Mostra Armi ed Armature.
  • SALA GUGLIELMO DA VOLPIANO (vicolo Fourat 2)
    • dalle 10:00 alle 18:30 – Conferenze
  • VIA RE ARDUINO – VICOLO SAN FRANCESCO
    • dalle 14:00 – Visita al lupanare
 Segui l’evento con l’appicazione Izi.Travel!

Verrà messa in campo una battaglia unica nel territorio piemontese, in cui interverrà anche la cavalleria armata. Parteciperanno oltre 250 figuranti suddivisi in arcieri, fanti e cavalieri, suddivisi in equipaggiamenti leggeri e pesanti.

Aree gioco ed intrattenimento per bambini ed adulti saranno allestite in tutta la manifestazione.

Nello specifico verrà organizzata una sezione di avvicinamento alla scherma storica utilizzando tecniche di copertura e protezione moderne in tutta sicurezza e sotto la guida di personale specializzato dedicate in particolar modo ai più piccoli.

Durante l’evento verrà inaugurato il campionato Italiano di scherma in armatura valido per le qualificazioni ai mondiali.

Questa 5° Edizione biennale rappresenta il Decennale del progetto “1339 . De Bello Canepiciano, La guerra del canavese del XIV secolo” e per questa occasione i festeggiamenti saranno ampliati e arricchiti dando vita ad un continuo di colpi di scena e intrattenimenti che coinvolgerà il pubblico in un vero e proprio tuffo nel passato.